Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Wir stellen uns vor

Programmplanung und Bildungsberatung:

 

Sabine Minkus, VHS-Leiterin

Programmbereichsleitung: Sprachen

Telefon: 05341 / 839 – 2204

E-Mail: sabine.minkus@stadt.salzgitter.de

 

Elisabeth Burgtorf

Programmbereichsleitung: Gesundheit, Grundbildung, Bildungsprämie,
MiMi-Gesundheitsprojekt

Telefon: 05341 / 839 – 3644

E-Mail: elisabeth.burgtorf@stadt.salzgitter.de

 

Frank Dörner

Programmbereichsleitung: Kultur u. Gestalten; Politik, Gesellschaft, Umwelt

Telefon: 05341 / 839 – 3858

E-Mail: frank.doerner@stadt.salzgitter.de

 

Jürgen Grundmann

Programmbereichsleitung: Angebote für Menschen mit Migrationshintergrund

Telefon: 05341 / 839 – 3689

E-Mail: juergen.grundmann@stadt.salzgitter.de

 

Jürgen Marggraf

Programmbereichsleitung: Arbeit u. Beruf, Firmenberatung und Auftragsmaßnahmen, Bildungsprämie

Telefon: 05341 / 839 – 2223

E-Mail: juergen.marggraf@stadt.salzgitter.de

 

Susanne Schlump

Programmbereichsleitung: OASE-Junge VHS, BONA-SZ, Kinderhochschule

Telefon: 05341 / 839 – 3716

E-Mail: susanne.schlump@stadt.salzgitter.de

 

Manuela Sieker

Programmbereichsleitung: EDV, Seniorenbildung, TalentCAMPus

Telefon: 05341 / 839 – 2203

E-Mail: manuela.sieker@stadt.salzgitter.de

 

Kursbetreuung und Anmeldung:

  

Monika Gang

Sachbearbeitung Integrationskurse

Telefon: 05341 / 839 – 3751

E-Mail: monika.gang@stadt.salzgitter.de

 

Janina Hoppmann

Sachbearbeitung Studienreisen

Telefon: 05341 / 839 – 3706

E-Mail: janina.hoppmann@stadt.salzgitter.de

 

Manuela Parker

Anmeldung, Kurs-Service

Telefon: 05341 / 839 – 2200

E-Mail: manuela.parker@stadt.salzgitter.de

 

Ingrid Pehlke

Anmeldung, Kurs-Service

Telefon: 05341 / 839 – 3604

E-Mail: ingrid.pehlke@stadt.salzgitter.de

 

Marcel Senkel

Anmeldung, Kurs-Service

Telefon: 05341 / 839 – 3604

E-Mail: marcel.senkel@stadt.salzgitter.de

Kontakt

Städtische Volkshochschule Salzgitter

Hauptstelle Salzgitter-Lebenstedt

Thiesstraße 26a
38226 Salzgitter

Tel.: 0 53 41 / 839-36 04
Fax: 0 53 41 / 839-49 40
E-Mail: vhs@stadt.salzgitter.de

Nebenstelle Salzgitter-Bad
(Kniestedter Herrenhaus)

Braunschweiger Straße 137 a
38259 Salzgitter

Tel.: 0 53 41 / 839-22 00
Fax: 0 53 41  /839-22 01
E-Mail: vhs@stadt.salzgitter.de

Öffnungszeiten

Montag und Dienstag
09:00 - 12:00 Uhr 
14:00 - 16:00 Uhr

Mittwoch
09:00 - 12:00 Uhr

Donnerstag
09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr
14:00 - 16:00 Uhr in den Ferien

Freitag
geschlossen

Weitere Terminvereinbarungen
nach Bedarf

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen